Монография «Мароккская саранча Dociostaurus maroccanus (Thunberg, 1815)»

В конце сентября вышла в свет монография «Мароккская саранча Dociostaurus maroccanus (Thunberg, 1815). Морфология, распространение, экология, управление популяциями». Книга издана Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO UN) в рамках программы ФАО по улучшению борьбы с саранчой на Кавказе и в Центральной Азии.

Книга написана коллективом ведущих акридологов этого региона (6 специалистов из 5 стран), а для работы над историческими разделами была приглашена сотрудница нашего филиала Анастасия Алексеевна Федотова (она также была со-редактором книги).

В монографии обобщены результаты изучения мароккской саранчи в восточной части её ареала за более чем столетнюю историю исследований. Характеризуются эволюционно-таксономические, морфолого-анатомические и эколого-географические особенности этого насекомого. Особое внимание уделено фазовой изменчивости этого вида, его миграциям и пищевым предпочтениям. Специальная глава посвящена естественным врагам мароккской саранчи. Подробно описаны характерные для вида местообитания и основные районы его массовых размножений в восточной части ареала. Обсуждаются проблемы мониторинга популяций мароккской саранчи, аспекты, связанные с обоснованием прогнозов разного типа и с управлением популяциями. Рассмотрены традиционные и современные подходы в этой области, в том числе и основанные на географических информационных системах.

Для историков науки и техники интерес представляют разделы, посвященные истории изучения мароккской саранчи и разработки методов борьбы с ней, написанные на основании документов из целого ряда отечественных и зарубежных архивов, включая фонды Противосаранчового исследовательского центра в Лондоне. Освещена деятельность специальных учреждений по изучению саранчи в Российской империи и СССР. Отдельное внимание уделено истории применения инсектицидов и авиации для борьбы с мароккской саранчой, а также попыткам развития биологических методов контроля вредителей. В качестве одного из приложений приведены биографические справки о 30 специалистах: как об известных энтомологах (Б.П. Уваров, Г.Я. Бей-Биенко), так и тех, о ком ранее не было издано даже самых кратких некрологов (Г.И. Коротких, М.М. Сиязов, С.П. Тарбинский, Е.П. Цыплёнков).

Монография предназначена для специалистов в области защиты растений, энтомологов, экологов и биогеографов; мы надеемся, что она будет интересна и историкам науки, изучающим развитие экологии и сельскохозяйственной энтомологии.

Ознакомиться с книгой можно по ссылке: https://www.fao.org/documents/card/ru/c/cc7159ru​​​​​​​