Анонс: Международная научная конференция «Российское Просвещение: к 315-летию М.В. Ломоносова и С.П. Крашенинникова» (16-17.11.2026)

16–17 ноября 2026 г. состоится Международная научная конференция «Российское Просвещение: к 315-летию М.В. Ломоносова и С.П. Крашенинникова»

Организаторы:

  • Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН
  • Санкт-Петербургское отделение РАН
  • Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники РАН
  • Институт лингвистических исследований РАН

Конференция посвящена осмыслению феномена российского Просвещения XVIII века через призму научного и культурного наследия двух выдающихся деятелей эпохи — Михаила Васильевича Ломоносова и Степана Петровича Крашенинникова. Конференция призвана объединить исследователей различных научных направлений — от истории науки и филологии до этнографии и источниковедения — для междисциплинарного диалога о механизмах формирования интеллектуальной элиты России, роли Академии наук как центра просветительской мысли и о том, как идеи русских учёных XVIII века продолжают влиять на развитие отечественной и мировой науки.

На конференции предполагается обсудить следующий круг вопросов:

  • Россия и европейское Просвещение: диалог идей и научных школ, механизмы обмена знаниями;
  • Наука и власть в России в XVIII века: меценаты, ученые, писатели и поэты.
  • Роль Академии наук в формировании интеллектуальной элиты России: опыт Ломоносова и Крашенинникова.
  • Научные открытия Ломоносова в контексте развития науки XVIII века. Какие открытия Ломоносова опередили своё время и как они соотносятся с достижениями европейской науки того периода?
  • Историография России в XVIII в.: от дипломатов до просветителей.
  • Влияние филологической деятельности М.В. Ломоносова на развитие русского языка, литературы, образования и культуры;
  • С.П. Крашенинников во Второй Камчатской экспедиции и его «Описание земли Камчатки»;
  • С.П. Крашенинников в истории Академии наук: служил Академии «честно и беспорочно», «со всякою верностью и радением».

Конференция состоится в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН: г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 3

Заявки принимаются до 15 сентября 2026 г.

Заявки для участия в конференции просим присылать по адресу: kopaneva@kunstkamera.ru

Информационное письмо 

Форма заявки


Комментариев нет

Добавить комментарий