26 – 30 октября 2026 года состоится
XLVII Международная годичная научная конференция
Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники Российской академии наук:
«Профессиональная и гражданская наука: стратегии взаимодействия»
(К 135-летию С.И. Вавилова)
Конференция 2026 г. посвящена 135-летию со дня рождения Сергея Ивановича Вавилова (1891–1951) — физика, президента Академии наук СССР, историка и популяризатора науки, чья деятельность стала воплощением идеи о неразрывной связи профессиональной науки с широкой общественностью. Вавилов был инициатором создания Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний и его первым председателем. Он основал книжную серию «Классики науки», возглавлял Комиссию АН СССР по изданию научно-популярной литературы и инициировал организацию Всесоюзного общества «Знание», был главным редактором второго издания Большой Советской Энциклопедии с 1949 по 1951 г. Вавилов одинаково серьезно относился и к фундаментальной науке, и к популяризации знаний, считая просвещение важнейшей задачей ученого. Его пример — убедительное свидетельство того, что граница между «профессиональной» и «гражданской» наукой никогда не была непреодолимой.
История науки в России отмечена многочисленными примерами взаимодействия профессиональных ученых и тех, кто занимался исследованиями вне пределов официальной науки. Богатый и разнообразный опыт, накопленный в этом плане, во многом не утратил своей значимости и актуальности. Одно из наиболее традиционных форм взаимоотношений ученых и дилетантов являлись научные общества. Несмотря на то, что первая такая организация была создана еще в XVIII в., до настоящего времени в системе российской науки активно действую научные общества. В 2026 г., в частности, некоторые из них отмечают значительные юбилеи: 180-летие Русского археологического общества, 160-летие создания Русского исторического и Русского технического обществ, 140-летие Санкт-Петербургского акушерско-гинекологического общества, 110-летие Русского палеонтологического общества и др. В советский период любители и дилетанты не только имели возможность участвовать в деятельности научных обществ, но также привлекались к участию в научно-исследовательских экспедициях, к работе на опытных станциях, сбору информации о природе на периферии. Это во многом продолжало дореволюционные традиции коммуникации профессионалов и представителей, гражданской науки. Кроме того, для школьников была создана сеть кружков по основам естественных наук, что в свою очередь становилось плацдармом для привлечения новых кадров в науку. В XXI в. ученые привлекают волонтеров для решения отдельных задач их исследований. Для того чтобы найти наилучшие способы сотрудничества между профессионалами и любителями на современном этапе, важно обратиться к истории взаимодействия профессиональной и гражданской науки. Этот анализ поможет наладить более продуктивный диалог между учеными и любителями, что, в свою очередь, будет способствовать развитию их партнерства в дальнейшем производстве и популяризации научных знаний
Предметом внимания и обсуждения на конференции станет широкий круг вопросов данной научной проблематики:
1. С.И. Вавилов – выдающийся ученый и организатор науки;
2. История организации и деятельности научных обществ;
3. Институциональное развитие науки;
4. Роль профессиональной и гражданской науки в формировании научно-образовательного ландшафта России;
5. Проблемы координации усилий профессионалов и любителей/дилетантов в России и мире в XVIII-XXI в.;
6. Вклад гражданской науки в развитие научно-технического прогресса в XVIII-XXI вв.;
7. Научное волонтерство как феномен XXI в.
8. Особенности современного публичного восприятия гражданской науки.
9. Ученый как просветитель: модели взаимодействия профессиональной науки и общества в СССР.
10. Научно-популярная литература как мост между профессиональной и гражданской наукой: отечественный и зарубежный опыт XVIII–XXI вв.
11. Президенты и лидеры академической науки как организаторы взаимодействия с обществом: сравнительно-исторический аспект
12. Энциклопедические проекты и научные издания как форма гражданского участия в производстве знания
Возможно обсуждение и других вопросов, в рамках заявленной главной темы конференции.
Программа предусматривает проведение пленарного заседания, 17-ти научных секций и четырех круглых столов:
- Круглый стол «С.И. Вавилов и проблема границ профессиональной науки: взгляд из XXI века» (Н.А. Ащеулова); e-mail: ihst-conf@mail.ru
- «История Академии наук и научных учреждений» (А.Ю. Скрыдлов); e-mail: history.an.iiet@gmail.com
- «История биологии» (М.В. Винарский); e-mail: radix.vinarski@gmail.com
- «История математики и механики» (Г.И. Синкевич); e-mail: galina.sinkevich@gmail.com
- «История астрономии» (В.Ю. Жуков); e-mail: gratis2002@inbox.ru
- «История физики» (Н.В. Никифорова); e-mail: nnv2012@gmail.com
- «История географии» (Т.Ю. Феклова); e-mail: tat-feklova@yandex.ru
- «История геологии» (А.Я. Тутакова); e-mail: annatutakova@yandex.ru
- «Социологические проблемы науки» (Н.А. Ащеулова); e-mail: asheulova_n@bk.ru
- «История электроники, информатики и связи»(Н.А. Борисова); e-mail: borisova@rustelecom-museum.ru
- «История транспорта» (Д.В. Никольский); e-mail: dnikolsky@list.ru
- «История военной науки, техники и образования» (Т.В. Алексеев); e-mail: timofey1967@mail.ru
- «История авиации и космонавтики» (В.В. Лебедев); e-mail: lebed2000@mail.ru
- «История и методология технических наук и инженерной деятельности. Памятники науки и техники» (С.Б. Ульянова); e-mail: ulyanova_sb@spbstu.ru
- «История судостроения» (С.П. Столяров); e-mail: stsp56@yandex.ru
- «История медицины» (Д.А. Журавлев); e-mail: demetrio_s@mail.ru
- «История архивного дела, архивных фондов и коллекций» (Л.Д. Бондарь); e-mail: L007@list.ru
- «История физиологии» (Ю.В. Наточин); e-mail: natochin1@mail.ru
- Круглый стол по экологической истории (А.А. Федотова, М.В. Лоскутова); e-mail: f-anastasia@yandex.ru
- Круглый стол «История естественнонаучного образования» (И.С. Дмитриев, Е.Ю. Жарова); e-mail: caty.zharr@yandex.ru
- Круглый стол «Издательская деятельность Академии наук» (М.Ю. Сидоренко): e-mail: myusidorenko@pran.ru
Для участия в конференции следует предоставить заявку и тезисы доклада в срок до 1 июня 2026 г. руководителю соответствующей секции или круглого стола. Форма заявки и требования к оформлению тезисов приведены ниже. На основании полученных заявок будет сформирована программа конференции. Каждый автор имеет право на предоставление только одних тезисов, в том числе в соавторстве. Тезисы, не соответствующие требованиям оформления и превышающие объем, приниматься не будут. Конференция предполагает только очное или дистанционное участие (через Yandex-телемост). Оргкомитет оставляют за собой право принятия решения о включении докладов в программу конференции и о публикации тезисов. Тезисы докладов, опубликованные в сборнике материалов конференции, размещаются в РИНЦ.
Форма заявки, требования к тезисам и контакты в приложенном файле
