IX Научная школа молодых ученых ИИЕТ РАН  (16–20 октября 2023 года, Тула)

16–20 октября 2023 года в Туле состоится

IX Научная школа молодых ученых ИИЕТ РАН  

«Индустриальные города: научное и техническое наследие».

 

К участию приглашаются молодые ученые в возрасте до 39 лет, научные сотрудники, аспиранты, магистранты и студенты старших курсов, чьи научные интересы связаны с проблематикой истории науки и техники.

Важнейшими аспектами модернизации являются индустриализация и урбанизация общества. Центрами развития культуры, науки и промышленности на протяжении всего развития человеческой цивилизации были и остаются города. Огромное влияние на функционирование самих городов, больших и малых, на повседневную жизнь их жителей оказывает развитие науки и техники. Оно особенно велико в индустриальных городах, основой экономики которых лежит промышленность. Чтобы проявить и усилить позитивные последствия модернизации, чтобы ослабить и нейтрализовать отрицательные, необходимо выявить основные закономерности и этапы формирования интеллектуальных ландшафтов в целом и изучить научное и техническое наследие индустриальных городов в частности.

Работа Школы будет проходить по трем основным направлениям.

  • В рамках первого из них предлагается рассмотреть вопросы формирования интеллектуальных ландшафтов науки и техники в парадигмах модернизации. Планируется обсудить общие теоретические вопросы, связанные с социальными и культурными вызовами, обусловленные научно-техническим прогрессом. Особое внимание будет уделено истории научно-технических революций, а в частности проблемам и перспективам четвертой промышленной революции.
  • Второе направление Школы — изучение социальной структуры локального научного сообщества. Планируется обсуждение влияния Российской академии наук на научное и техническое развитие городов в историческом контексте, а также участия университетской науки в формировании и трансформации научного потенциала городов и связанных с ними территорий. Особенное внимание будет уделено реконструкции биографий ученых, которые, являясь представителями локальных научных сообществ, добились значительных успехов в конкретных областях знаний, и память о них должна бережно сохраняться, образуя конкретные значимые «места памяти».
  • В качестве третьего направления деятельности Школы предлагается обсуждение вопросов, связанных с выявлением, сохранением, изучением и способами ревитализации индустриального наследия в городах. Проблема сохранения индустриального наследия весьма актуальна в современном постиндустриальном обществе, когда промышленные объекты постепенно теряют свое прямое функциональное значения. В ходе работы Школы будут подниматься вопросы, связанные с комплексным изучением памятников индустриального наследия, созданных в мануфактурный период, в период промышленной революции и в индустриальную эпоху. Изучение индустриального наследия включает в себя не только исследования промышленных архитектурных ансамблей, техники и технологий производства, но и социальных и общественных отношений, которые складывались вокруг производственных центров. Предполагается рассмотреть и обсудить подходы и практические предложения работы по изучению такого наследия в индустриальных городах.

В рамках Школы планируются лекции и мастер-классы, которые проведут ведущие российские историки науки и техники, занимающиеся вопросами, связанными с тематикой мероприятия. Дополнительная экскурсионная программа включает посещение Тульского государственного музея оружия, Историко-мемориального музея Демидовых, Музея истории развития образования в Тульской области, мультимедийного музея станка.

 

Школа молодых ученых будет проходить в очном формате.

 

Место проведения: г. Тула, ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», факультет истории и права, корпус № 1, ул. Менделеевская, 7.

Рабочие языки: русский и английский.

 

Заявки принимаются до 1 сентября 2023 года включительно по электронному адресу school.young.scientists@mail.ru по форме, представленной в Приложении 1.

Организационный комитет оставляет за собой право отбора заявок.

Организационный взнос за участие в Школе молодых ученых не взимается. Проезд и проживание осуществляются за счет направляющей стороны.

По итогам проведения Школы планируется издание сборника, индексируемого в базе РИНЦ.

 

Информационное письмо  IX Научной школы молодых ученых ИИЕТ РАН доступно по ССЫЛКЕ